Задано: Треугольник АВС прямоугольный угол С=30° АС гипотенуза —8 см Надо найти: Площадь S

треугольника Формула площади треугольника S= 1/2·AB·BC

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Марина.
Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы

катет1 = АВ = 0,5*8 = 4 см

по теореме Пифагора, катет2 = ВС =√(8^2 - 4^2) = 4√3

S = 0,5 * 4 * 4√3 = 8√3 кв.см