Координаты вектора m равны (1;5), а координаты коллинеарного ему вектора n равны (-4;y). Чему равен

y?

Ответы на вопрос

Отвечает Рождественский Никита.
K - скаляр
m = kn
по компоненте x
1 = k*(-4)
1= -4k
k = -1/4
по компоненте y
5 = k*y
5= -1/4y
y = -20