Добрый вечер! Сторона равностороннего треугольника равна 10 см, вычисли длину медианы.


Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.
Допустим треуг ABC
вершина B
медианы делит сторону пополам (10/2=5) проведем ее из вершины B назовем ее BM
возьмем треугольник MBC
По пифагору найдем BM
 BM=\sqrt {10^2 -5^2} = \sqrt {75} = 5\sqrt {3}


Отвечает Сарсенова Сабрина.
M= \frac{1}{2}  \sqrt{ 2a^{2}+ 2b^{2}- c^{2}}
M = \frac{1}{2}   \sqrt{ 200+ 200- 100} = \frac{1}{2}  \sqrt{300} = \frac{1}{2} *10 \sqrt{3} = 5 \sqrt{3}