2.Дан прямоугольный треугольник АВС с прямым углом В. В нем проведена высота ВК=16см, ВС=32см.

Найдите угол А. В прямоугольном треугольнике АВС (с прямым углом А) проведена биссектриса ВD. Внешний угол при вершине С равен 112 град. Найдите углы треугольника ВDС.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Настя.
1)
В треугольнике АВК катет ВК вдвое больше гипотенузы ВС. Значит угол С равен 30 градусам, а угол А=90-30=60 гр
Ответ: 60 гр
2) угол В=180-112=68 градусов
Угол АСВ=90-68=22 гр
Угол  DCD=22|2=11 гр
Угол  BDC=180-68-11=101гр
Ответ: 68гр,101гр,11 гр