ПОМОГИТЕ ПЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ внешний угол при вершине B прямоугольного треугольника ABC угол (C равен 90

градусов равен) 150 градусов. Гипотенуза AB равна 30 см. Найдите длину катета АCБЕЗ СИНУСОВ И КОСИНУСОВ!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мусатаева Адэля.
180 - 150 = 30
В треугольники с углами 90, 60 и 30 градусов,катки равен половине гипотенузы
30/2= 15
Отвечает Александронец Анастасия.
Так как сумма смежных углов равна 180 градусов то угол АВС равен 30 °, а катет лежащий против угла 30 ° равен половине гипотенузы следовательно АС равен 1/2 АВ = 1/2 * 30 = 15 см