Аквариум формы полушара решено заменить аквариумом цилиндрической формы такого же радиуса и объёма.

Если высота теперешнего аквариума 42 см, определи радиус аквариума, которым заменили предыдущий.

Ответы на вопрос

Отвечает Nikolaev Stepan.
Объем половины шара
V1=2/3*pi*R^3
Объем цилиндра таким радиусом R и высотой H
V2=pi*R^2*H=pi*R^2*42
По условию объемы равны.
2/3*pi*R^3 = pi*R^2*42
R=42*3/2=63 см