радиус окружности вписанной в правильный треугольник равен корен квадратный 3 см . Найдите периметр

и площадь треугольника .

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Полина.
Катет он же радиус  вписанной окружности лежит против угла в 30 градусов, значит равен половине гипотенузы , 2* корень из 3.
Найдем второй катет по теореме Пифагора:
корень квадратный из 4*3-3=3 см. Сторона правильного треугольника 3*2=6 см
Периметр: 3*6=18см
Площадь:
S=r*p , где р- полупериметр, r -радиус вписанной окружности
9*корень из 3=15,6( см2)