В окружности проведены 2 пересекающиеся хорды.Одна из них делится точкой пересечения на отрезки 3 и

4 см,вторая хорда делится на отрезки один из которых на 4 см больше другого.Чему равен меньший отрезок 2 хорды? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Важенин Кирилл.
Пусть меньший отрезок хорды это х тогда больший х+4
Произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой т.е.
3×4=х×(х+4)
12=х^2+4х
х^2+4х-12=0
D=16+48=64
х1=(-4+8)÷2=2
х2=(-4-8)÷2=-6 не может быть
2+4=6
проверка
2×6=3×4
12=12
Ответ 2см