В окружности проведены две пересекающиеся хорды. Одна из них делится точкой пересечения на отрезки

2 см и 6 см, вторая хорда делится на отрезки, один из которых на 1 см больше другого. чему равен больший отрезок второй хорды? Нужно решение пожалуйста напишите буду благодарен!

Ответы на вопрос

Отвечает Преображенская Елизавета.

Если хорды в окружности пересекаютя, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой хорды. значит х(х+1)=2*6
х²+х=12 х²+х-12=0 х1=-4 не удовл х2=3 х+1=4→ответ.