Катет меньше гипотенузы на 7 а их сумма равна 41 найти гипотенузу


Ответы на вопрос

Отвечает Крашенинников Владимир.
Пусть x - катет, y - гипотенуза, тогда:
-  \left \{ {{y-x=7} \atop {y+x=41}} \right.
-2x=-34
x=34 ÷ 2
x=17⇒катет равен 17
Подставим во второе уравнение:
y+17=41
y=41-17
y=24⇒гипотенуза равна 24
Ответ: 24.