основания прямоугольной трапеции равны 9 см и 18см, а большая боковая сторона равна 15 см. Найти

площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анастасия.
Дана трапеция АВСД, ВС=9 см, АД=18 см, ∠А=∠В=90°, СД=15 см.
Найти площадь АВСД.

Проведем высоту СН и рассмотрим ΔСДН - прямоугольный.
АН=ВС=9 см, тогда ДН=18-9=9 см.
СН=√(СД²-ДН²)=√(225-81)=√144=12 см.
S=(АД+ВС)\2*СН=(9+18)\2*12=162 см²