Биссектриса угла при вершине и биссектриса одного угла при основании равнобедренного треугольника

пересекаются по углом 64. Найдите внешний угол треугольника при вершине. Отв 104 Даю 50 Баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.
Биссектриса угла при вершине в равнобедренном треугольнике, является ее высотой, а значит при пересечении с основанием образует угол 90°
Угол при основании равен
2*(180-90-64)=52°
Угол при вершине равен
2*(180-52/2-(180-64))=2*(64-26)=76°
Внешний угол при вершине равен
180-76=104°