Abc равносторонний треугольник ab=1 найдите радиус вписанной окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Мокеева Елизавета.
Дано: ΔABC , AB=AC=BC=1 см.
Найти: r
Решение:
1) Провести высоту AH, ∠ABH = 60°, так как треугольник равносторонний
2) sin(ABH)= \frac{ \sqrt{3}}{2} , следовательно,
 \frac{AH}{AB} = \frac{ \sqrt{3} }{2}
2AH=AB \sqrt{3}
AH= \frac{1}{2}  \sqrt{3}
3) Площадь треугольника равна
S= \frac{1}{2}* BC* AH
S= \frac{1}{4}  \sqrt{3}
или
S= \frac{1}{2} *P*r
P=3 S= \frac{1}{2} *3*r
следовательно,
 \frac{3}{2} *r= \frac{1}{4} * \sqrt{3}  \\ r=\frac{1}{4} \sqrt{3}   :  \frac{3}{2} 
 \\ r= \frac{1}{4} * \frac{2}{3} * \sqrt{3} \\ r= \frac{1}{6} \sqrt{3}