S Треугольника АВС=20 см квадратных, точки Р, О, Т-середины сторон АВ, ВС, АС соответственно. Найти

S треугольника ОТР.

Ответы на вопрос

Отвечает Сурначёв Архип.
Из условия понятно что каждая сторона треугольника OTP в два раза меньше паралельной стороне треугольника ABC. A значит и высота OPT в два раза меньше
S треугольника OPT=1/2*h/2*a/2=1/2ha/4, где h высота ABC, а- его основание, a 1/2ha=S треугольника ABC
Значит Sopt=Sabc/4=20/4=5