прямоугольный треугольник катеты которого относятся как 3:4 вписан в полукруг с центром на

гипотенузе площадь которого равна 72П см². Найти периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Пашечко Виктория.
Найдем радиус полукруга
R^2/2*π=72π
R^2=144
R=12
Значит гипотенуза равна 12*2=24
Найдем катеты
(3x)^2+(4x)^2=24^2
25x^2=576
x=√576/25=4,8
Первый катет равен 3*4,8=14,4
Второй катет равен 4*4,8=19,2
P=14,4+19,2+24=57,6