основная равнобедренной трапеций равны 10 см и 24 см а большее основание 15 см найти площадь

трапеций

Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Владислав.
В трапеции АВСD найдем высоту ВМВ треугольнике АВМ :
ВМ - катет и высота
АВ=25- гипотенуза
АМ=(АD-BC):2 - катет
М=(24-10):2=7
BM^2=АВ^2-АМ^2
BM =корень из (25*25-7*7)=24
S=(24+10):2*24=408
S=408
Ответ: 408