В треугольнике АВС угол А и угол С равны 45 градусов и 30 градусов. высота ВD=3м. найдите стороны

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Света.
Дано: ΔАВС, ∠А=45°, ∠С=30°, ВД - высота, ВД=3 м.
Найти АВ, ВС, АС.

ΔАВД - прямоугольный, ∠А=∠АВД=45°, тогда АД=ВД=3 м.
АВ=√(3²+3²)=√18=3√2 м≈4,24 м
ΔВСД - прямоугольный. ∠С=30°, значит ВС=2ВД=6 м.
СД=√(6²-3²)=√(36-9)=√27=3√3≈5,2 м
АС=3+5,2=7,2 м
АВ=4,24 м
ВС=6 м.