Модуль вектора a(p+1;-3) равен 5. Найдите p.


Ответы на вопрос

Отвечает Гулаков Никита.
Модуль вектора это его длина, она находится по формуле:
|a|= \sqrt{a^2_x+a^2_y}
5^2=(p+1)^2+(-3)^2
25=p^2+2p+1+9
p^2+2p-15=0
Это приведенное уравнение , решаем по теореме Виета:
 \left \{ {{p_1+p_2=-2} \atop {p_1*p_2=-15}} \right.
p_1 =-5 ; p_2=3
проверим все ли корни нам подходят:
5= \sqrt{(-5+1)^2+(-3)^2}
5= \sqrt{16+9} 

5= \sqrt{25} 

5=5
5= \sqrt{(3+1)^2+(-3)^2}
5= \sqrt{16+9}
5= \sqrt{25}
5=5