В арямоугольном треугольнике АВС угол А в 2 раза меньше угла А, а гипотенуза АВ равно 16 см.

Найдите катет АС. ПОМОГИТЕ СРОЧНОООО. ПЖДаю 35 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Резепова Екатерина.
Пусть угол В=х градусов, тогда угол А=2х градусов.
х+2х=90
3х=90
х=30
Угол В=30 градусов, значит АС=1\2 АВ (по свойству катета, лежащего против угла 30 градусов), АС=16:2=8 см.
Ответ: 8 см.
Отвечает Оморасхабов Магомед.

сли угол С прямой, то А+В=90, но угол В=2 угла А. А+2А=90.

А=30. ВС - катет прямоугольного треугольника, лежащий проти в уга в 30 градусов.

вс=1/2 АВ

ВС=9