Дано цилиндр R=3;H=5 найти:S=полная,S=боковая,V=?


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.
Периметр основания
Р = 2πR
P = 2π*3 = 6π ед.
Боковая поверхность
S₁ = P*H = 6π*5 = 30π ед²
Поверхность одного основания
S₂ = πR² = π*3² = 9π ед²
Всего таких основания 2 штуки
Полная поверхность
S = S₁ + 2S₂ = 30π + 2*9π = 30π + 18π = 48π ед²
Объём
V = S₂*H = 9π*5 = 45π ед³