Прямоугольный треугольник с катетами 32 см и 60 см вписан в окружность найдите ее радиус


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Амалия.
В прямоугольном тр-ке, вписанном в окружность, гипотенуза опирается на диаметр, т.е. равна ему.
Найдем гипотенузу по теореме Пифагора
c=√32²+60²=√1024+3600=√4624=68
Радиус равен половине диаметра, поэтому
R=½*68=34 см