Длина окружности основания равна 6П см, а его твирна- 5 см. Найдите объем конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Игорь.
Длина окружности L=2πr
r=L/2π=6π/2π=3
образующая l, высота h и радиус образуют прямоугольный треугольник в котором образующая гипотенуза а радиус и высота катеты
по теореме Пифагора
l²=h²+r²
h²=l²-r²=5²-3²=25-9=16
h=√16=4
V=πr²h=3²*4π=9*4π=36π