основи і висота рівнобічної трапеції відносяться як 2:5:2. Обчислити периметр трапеції якщо середня

лінія дорівнює 7 см

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.
2x – меньшее основание и высота

5x – большее основание

Средняя линия трапеции равна половине суммы оснований.

(2x + 5x) : 2 = 7

7x = 7 * 2 = 14

x = 14 : 7 = 2

2x = 4 см.

5x = 10 см.

Проекция боковой стороны на большее основание = (10 – 4) : 2 = 3 см.

Боковая сторона = √(4² + 3²) = √25 = 5 см.

P = 5 * 2 + 10 + 4 = 24 см.