В треугольнике АВС угол С=90 градусов АВ=15 tg A = 0.75 Найдите периметр треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Темирбекулы Нурсултан.

tg (∠A) = BC/AC = 0.75 = 3/4

Короткая сторона 3x, длинная 4x

По теореме Пифагора

BC² + AC² = AB²

9x² + 16x² = 15²

25x² = 225

x² = 9

x = 3

Периметр

P = 3x + 4x + 15 = 7x + 15 = 7*3 + 15 = 21 + 15 = 36