Помогите найти значение 5+tg2x×cos2x, если sinx=0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Солодягина Диана.
Решение:
5+tg2x×cos2x=5+(sin2x/cos2x)×cos2x=5+sin2x=5+2×sinx×cosx=5+2×0.5×cosx=5+cosx
Найдем значение cosx:
1 случай. cosx=(1-1/4)^0.5=(3^0.5)/2, если 0°<X<90°
2 случай. 
cosx=-(1-1/4)^0.5=-(3^0.5)/2, если 270°<X<360°
При 1 случае  
5+cosx=5+(3^0.5)/2=(10+3^0.5)/2
При 2 случае 5+cosx=5-(3^0.5)/2=(10-3^0.5)/2