Упростите: а)cosx/1-sinx + cosx/1+sinx б) cos^2a - (ctg^2a+1)sin^2a Вычислите: 5+2tg^2x •

cos^2x, если sinx = 0,8

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Константин.

1)cosx / (1 -sinx) + cosx / (1 + sinx) =( cosx(1 +sinx + 1 - sinx)) / (1 - sin^2x) = (2cosx) / (1 - sin^2x) = (2cosx) / (cos^2x) = 2 / (cosx).

2)cos^2(a)+ctg^2(a)-1/sin^2(a)=cos^2(a)+ctg^2(a)-1-ctg^2(a)=cos^2(a)-1=1-sin^2(a)-1=-sin^2(a)