При каком значении x векторы а(2;1) и b(х; -2) коллинеарны?


Ответы на вопрос

Отвечает Казарина Юлия.

Два вектора коллинеарны, если отношения их координат равны:

 \frac{x_a}{x_b}= \frac{y_a}{y_b}

 \frac{2}{x_b}= \frac{1}{-2}

 x_b=\frac{-2*2}{1}=-4