У прямокутного трикутника АВ=7 корень с двох В = 30 градусов, а С= 45 градусов найти сторони


Ответы на вопрос

Отвечает Шкипер Андрей.
Воспользуемся формулами:

1) По теореме синусов:

АВ/ sin45° = AC/ sin30° =>

AC = ( AB × sin30° )/ sin45° = ( 7√2 × 1/2 ) / (√2/2 ) = 7 см



2) угол А = 180° - 30° - 45° = 105°

По теореме синусов:

АВ/ sin45° = BC/ sin105°

BC = ( AB × sin105° )/ sin45° ;

Воспользуемся формулой:

sin ( x + y ) = sinxcosy + sinycosx - синус суммы

sin105° = sin( 60° + 45° ) = sin60°cos45° + sin45°cos60° = √3/2 × √2/2 + √2/2 × 1/2 = √6/4 + √2/4 = ( √6 + √2 )/4

ВС =

 = \frac{7 \sqrt{2} \times \frac{ \sqrt{6} + \sqrt{2} }{4} }{ \frac{ \sqrt{2} }{2} } = \frac{ \frac{7 \sqrt{12} + 14}{4} }{ \frac{ \sqrt{2} }{2} } = \\ \\ = \frac{(7 \sqrt{12} + 14) \times 2}{4 \times \sqrt{2} } = \frac{7 \sqrt{12} + 14}{2 \sqrt{2} } = \frac{14 \sqrt{6} + 14 \sqrt{2} }{4} = \\ \\ = \frac{7 \sqrt{6} + 7 \sqrt{2} }{2} \\

ОТВЕТ: АС = 7 см ; ВС = ( 7√6 + 7√2 )/2