В равнобедренном треугольнике АВС основание АС равен 10 см CD биссектриса и угол АСD равен углу АВС

. Найдите СD.

Ответы на вопрос

Отвечает Лащевский Федя.

Пусть угол ACD равен x. По условию сказано, что угол ABC равен углу ACD, значит угол ABC равен x. Так как CD биссектриса, значит угол DCB равен углу ACD и равен x. По теореме об углах треугольника, угол BDC в треугольнике CDB равен 180 - x - x = 180 - 2x. По теореме о смежных углах, угол ADC равен 180 - (180 - 2x) = 180 - 180 + 2x = 2x. Так как треугольник ABC равнобедренный, угол BAC равен углу ACB (угол ACB = угол ACD + угол DCB = 2x). Получается, что угол BAC равен 2x. Так как угол BAC равен 2x, и угол ADC равен 2x, понятно что треугольник ADC равнобедренный (углы при основе равны). Следовательно AC = CD = 10 см. Ответ: биссектриса CD равна 10 см.