Помогите! Одна из сторон треугольника на 41 см меньше второй и в 4 раза меньше третьей. Найдите

стороны треугольника, если его периметр равен 107 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кабакова Кристина.
Пусть а см -- одна сторона, тогда:
(a + 41) см -- вторая сторона,
4a см -- третья сторона.
P = a + a + 41 + 4a = 6a + 41
6a + 41 = 107
6a = 66
a = 11 (см)
a + 41 = 11 + 41 = 52 (см)
4a = 4*11 = 44 (см)
Ответ: 11 см; 52 см; 44 см.