В треугольнике ABC ∠A = 15°, ∠B = 75°, проведена высота CH = 2. Найдите AB.


Ответы на вопрос

Отвечает Коротышев Никита.

...................................................................................................


Отвечает Валитова Камилла.
Найдем <C =180°- <A-<B=180°-15°-75°=90°
это значит , что ∆ABC прямоугольный
(см фото)



AH/CH=tg<A
AH=CH•tg<A= 2•tg 15°

Вычислим tg15°

tg15°=(1 - cos30°)/(sin30°) =  \\  =  \frac{1 -  \frac{ \sqrt{3} }{2} }{ \frac{1}{2} }  = 2 -  \sqrt{3}


ВН/CH=tg<B
ВН=СH•tg<B=2•tg 75°

Вычислим
tg75°
tg75°=tg(30°+45°) =  \\  = \frac{tg30°+tg45°}{1-tg 30°tg45°} = \frac{  \frac{ \sqrt{3} }{3}  + 1 }{1 - \frac{ \sqrt{3} }{3} }  =  \\  =  \frac{3 +  \sqrt{3} }{3 -  \sqrt{3} }    = \frac{(3 +  \sqrt{3} ) (3 +  \sqrt{3})  }{(3 -  \sqrt{3} )(3 +  \sqrt{3} }  =  \\  =  \frac{12 + 6 \sqrt{3} }{6}  = 2 +  \sqrt{3}



АB=AH+BH=2•(tg 15°+tg75°)=
=2•(2-√3+2+√3)=8

Ответ АВ=8