Стороны параллелограмма относятся как 6:9, а периметр равен 189 см. Вычисли стороны

параллелограмма. Большая сторона равна см, а меньшая равна см.

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Противоположные стороны параллелограмма равны. Сумма соседних сторон равна 189 : 2 = 94,5 (см).

6х - меньшая сторона

9х - большая сторона

\tt6x+9x=94,5\\15x=94,5\\x=94,5:15\\x=6,3

большая сторона = 9x = 6,3 * 9 = 56,7 (см)

меньшая сторона = 6х = 6,3 * 6 = 37,8 (см).