через концы отрезка AB и его середину м проведены параллельные прямые пересекающие данную плоскость

в точках A1 и B1 M1 Найдите длину отрезка ММ1 если отрезок AB пересекает данную плоскость в точке К КМ относится к МБ как 1 к четырем и ББ1 равно 9

Ответы на вопрос

Отвечает Дан Виктория.

МК/МВ = 1/4 => MK/BK 1/3. (так как если МК=х, то МВ=4х и ВК=МВ-МК  = 3х) .

Треугольники ММ1К и ВВ1К подобны по двум углам, так как ММ1 параллельна ВВ1 и <BKB1=<MKM1 как вертикальные. Из подобия: ММ1/ВВ1 = 1/3.  =>

ММ1=ВВ1/3 = 3.