Найдите углы образование которых при пересечении двух прямых если разность двух из них равна 64


Ответы на вопрос

Отвечает Смагулова Дильнара.

Пусть меньший из углов равен х°,  тогда больший угол согласно условию на 64° больше меньшего угла и будет равен (х+64)°. Сумма этих углов равна 180° (они смежные).  Составим уравнение х+(х+64)=180,  2х=180-64

2х=116, х=116/2=58°.  Меньший угол равен 58°. Больший угол равен 58+64=122°. Значит при пересечении двух прямых образовалист два угла по 58° каждый и два угла по 122° каждый.