Периметр равнобедренной трапеции равен 36 см. Большее основание в 2 раза больше меньшего

основания. Боковая сторона на 9 см больше, чем меньшее основание. Вычисли длины сторон трапеции. Боковая сторона равна ? см. Большее основание равно ? см. Меньшее основание равно ? см.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудая Мария.

трапеция равнобедренная значит две стороны равны. пусть х-меньшее основание, 2х- большее. тогда боковая сторона равна х+9. таких стороны 2. запишем и решим уравнение

х+2х+х+9+х+9=36    5х=36-18        5х=18      х=3,6см меньшее основание

2*3,6=7,2см большее основание.    3,6+9=12,6 см боковая сторона