меньшая Сторона прямоугольника равна 5 см диагонали пересекаются под углом 6 градусов Найдите

диагонали прямоугольника Ребят пожалуйста помогите очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Агеенко Валерия.

1. В прямоугольнике диагонали образуют треугольники, у которых углы при основании равны.


2. Угол BOC=AOD (как вертикальные); рассмотрим треугольник BOC: угол OBC=OCB, ВС=5 см. Т.к. в треугольнике сумма углов равна 180 градусам, то 180-6=174 гр, а 174:2=87гр. Значит, OBC=OCB=87 гр., а треугольник BOC - равносторонний.


3. Треугольники BOC и AOD равны, т.к. угол BOC=AOD (как вертикальные), DAO=OCB=ADO=OBC (как внутренне накрест лежащие). BC=AD=BO=OC=AO=DO=5 см.


Значит, диагональ AC=DB (т.к. точка О середина пересечения диагоналей) = 10 см


Ответ: AC=DB=10 cv