Найдите углы ромба если его диагонали составляют с его стороной угол равный 30


Ответы на вопрос

Отвечает Shadrin Nikita.
Диагонали ромба пересекаются под углом O = 90 градусов. То есть, у нас есть прямоугольный треугольник ADO. Пусть  ADO = х градусов? тогда другой DAO = (х+30) градусов. Если треугольник прямоугольный, то
x + x +30 = 90x+x+30=90 
2x = 602x=60 
x = 30x=30 
ADO = 30, DAO - 60.
Диагонали ромба делят его углы пополам, то есть углы ромба равны ADC = 2 * ADO = 60 и DAB = 2*DAO= 120 градусов.