70 БАЛЛОВ, ПОМОГИТЕ. Боковые стороны треугольника равны 25 см и 40 см, а высота, проведенная к

третьей стороне, 24 см.Знайты площади частей треугольника, на которые его делит биссектриса, проведенная к третьей стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Бегларян Алик.

Часи на которые высота делит третью сторону узнаем  по теореме Пифагора.

Их квадраты : 1600-576=1024 и 625-576=49

Значит они равнны  32 см  и 7 см соответственно. Площадь треугольника 12*39=468 см кв. Она делится биссектрисой в отношении сторон 40:25=8:5

По частям : 468:(8+5)=36. Соответственно, площади 36*8=288 см кв

и 36*5=180 см кв

Ответ:  180 см кв (площадь прилегающнего к меньшей стороне треугольника) и 288 см кв.