у основания пирамиды равнобедренный прямоугольный треугольник, с катетами 12 см. Высота пирамиды

проведенная из прямого угла треугольника 9 см. Узнать площадь полной поверхности.

Ответы на вопрос

Отвечает Рогачев Иван.

Пусть дана пирамида РАВС. РВ - её высота, АС - гипотенуза основания.

Гипотенуза основания равна 12√2 см.

Высота из точки В на АС в прямоугольном равнобедренном треугольнике является медианой. Медиана в прямоугольном треугольнике, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы. То есть она равна 6√2 см.

Находим высоту боковой грани АРС:

РК = √(9² + (6√2)²) = √(81 + 72) = √153 = (3√17) см.

Находим площадь боковой поверхности.

Sбок = 2*(1/2)*9*12 + (1/2)*12√2*3√17 = (108 + 18√34) см².

Площадь основания So = (1/2)*12² = 72 см².

Площадь полной поверхности равна:

S = So + Sбок = 72 +  108 + 18√34 = (180 +  18√34) см².