Основания прямоугольной трапеции равны 4см и 7см, один из углов равен 60° Найдите большую боковую

сторону трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Кристина.

Трапеция ABCD, где BC- верхнее основание, равное 4 см,

AD- нижнее основание, равное 7 см.

Надо найти сторону CD.

Проводим из вершины С высоту на основание AD.

Угол CDA= 30 градусов, угол CHD  90 градусов.

Из-за проведенной высоты, ABCH - прямоугольник, и по его свойствам BC= AH и AH= 4 см. AD= AH+HD, значит, HD= 3 см.

В прямоугольном треугольнике HCD угол HCD = 30 градусов, а значит, что гипотенуза CD = 2 HD, CD= 2*3= 6 см.


Рисунок трапеции во вложении, чтобы было наглядно.