1)Какие из сторон могут быть сторонами прямоугольного треугольника а)5см 7 см 9 см в)4см 5 см 6

см с)12см 15см 17см д)6 см 7 см 10 см е)9 см 12 см 15 см пожалуйста помогите с решениями

Ответы на вопрос

Отвечает Teslenko Diana.

Сумма квадратов катетов прямоугольного треугольника равна квадрату гипотенузы, самой длинной стороны (теорема Пифагора). Проверяем тройки чисел на предмет равенства суммы квадратов двух меньших квадрату наибольшего:

а) 5²+7²=25+49=74, 9²≠74. b) 4²+5²=16+25=41, 6²≠41, c) 12²+15²=144+225=396, 17²≠369, d) 6²+7²=36+49=85, 10²≠85, e) 9²+12²=81+144=225, 15²=225, ответ E