Найти площадь треугольника ABC,если AB=6;BC=8; а длина медианы,проведённой из вершиныB,равна 5


Ответы на вопрос

Отвечает Воронова Анастасия.

BK-медиана

AC=√(2*(AB^2+BC^2)-4BK^2)=√(2(6^2+8^2)-4*5^2)=

√200-100=10;

AB^2+BC^2=AC^2

треугольник удовлетворяет теореме Пифагора.

s=1/2AB*BC=1/2*8*6=24