7 лет 9мес.+10мес.=? | 3 нед.5 дн.-1 нед.6 дн.=?


Ответы на вопрос

Отвечает Селезнев Данил.

Решить примеры.

1) 7 лет 9 месяцев + 10 месяцев.

В одном году 12 месяцев, значит один месяц - 1/12 часть года.

7\dfrac{9}{12} + \dfrac{10}{12} = 7\dfrac{19}{12} = 8\dfrac{7}{12}.

Получили 8 лет и 7 месяцев.

2) 3 недели 5 дней - 1 неделя 6 дней.

В одной неделе 14 дней, значит 1 день - 1/14 часть недели.

3\dfrac{5}{14} - 1\dfrac{6}{14} = 2\dfrac{5}{14} - \dfrac{6}{14} = 1\dfrac{13}{14}.

Получили 1 неделю и 13 дней.

Ответ: 8 лет и 7 месяцев; 1 неделя и 13 дней.