Периметр треугольника АВС равен 107см. Сторона АВ равна 42см, а разность сторон АС и ВМ равна 15см.

Найдите стороны ВС и АС

Ответы на вопрос

Отвечает Малеев Даниил.

АВ+ВС= 107- 42= 65 см Пусть АС будет х см,тогда ВС - х-15, а в сумме они составляют 65 см.Составляем уравнение : х+(х-15)=65, 2 х= 80, х= 40. Следовательно, сторона АС=40 см,сторона ВС = 40-15=25 см.

Ответ: АС=40 см, ВС=25 см.