Составьте уравнение окружности с диаметром BCB(-2;6) C(0;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Вика.

Центр окружности лежит в точке О - середине отрезка ВС. Координаты точки О - полусумма соответствующих координат начала и конца отрезка:О(-1;4). Радиус окружности - отрезок ОВ=√((Xb-Xo)²+(Yb-Yo)²) = √((-1)²+2²) = √5 ед.

Уравнение окружности: (X-Xo)²+(Y-Yo)²=R². Или в нашем случае:(X+1)²+(Y-4)²=5.