Напишите уравнение прямой, проходящей через две данные точки: в) M (0;1) и N (-4:-5). Распишите

решение подробна пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тостановская Ксения.

Уравнение прямой ax +by +c =0

Подставим координаты точек M, N в уравнение прямой

(0; 1): b+с=0 <=> b= -c

(-4; -5): -4a -5b +c =0 <=> -4a +6c =0 <=> a=3/2 c

Подставим значения a и b в уравнение прямой

3/2 cx -сy +c =0 <=> 3/2 x -y +1 =0


Или


Уравнение прямой y=kx +b

Подставим координаты точек M, N в уравнение прямой

{1=b

{-5= -4k +b

Вычтем из первого уравнения второе

6=4k <=> k=3/2

y=3/2 x +1