При каком значении m две прямые (m-1)x+my-5=0 и mx+(2x-1)y+7=0 пересекаются в точке, лежащей на оси

абсцисс.

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Лиля.

Если прямые пересекаются в точке, лежащей на оси абсцисс, ордината точки пересечения равна нулю. Подставим y = 0 в оба уравнения и решим систему:

\begin{equation*}\begin{cases}(m-1)x-5=0\\mx+7=0 \end{cases}\end{equaton*}\Rightarrow \begin{equation*}\begin{cases}m=\frac{5+x}{x}\\5+x+7=0 \end{cases}\end{equaton*}\Rightarrow \begin{equation*}\begin{cases}m=\frac{7}{12}\\x=-12 \end{cases}\end{equaton*}

Ответ: \frac{7}{12}