Даны точки A(0,4) B(4,2) C(2,-2) D(-2,0) найти вектор А, модуль вектор А, уравнение окружности с

диаметром АС, уравнение прямой проходящей через центр параллельной оси Х

Ответы на вопрос

Отвечает Грузд Лера.

1) окружность:


Если АВ - это диаметр, то середина диаметра - это центр окружности. Находим эту точку: О ((0 + 4) / 2; (4 + 2) / 2) = O (2; 3). Радиус окружности равен половине диаметра. Находим длину AB: корень из ((0 - 4)^2 + (4 - 2)^2) = корень из 20 = 2 корня из 5. Радиус равен корню из 5.


Уравнение: (x - 2)^2 + (y - 3)^2 = 5


2) Прямая АС:


подставляем координаты точек А и С в уравнение прямой y = kx + b


4 = 0 * k + b


-2 = 2 * k + b 


Решаем:


b = 4; k = -3


y = -3x + 4 


думаю правильно)