Дано а(-4;4), B(2;-2)-концы диаметра окружности. Составьте уравнение окружности Хээлп


Ответы на вопрос

Отвечает Сова Аня.

Нужно знать ценр и радиус. Центр середина АБ, а радиус половина длины АБ.


1. Координаты середины О отрезка АБ полусуммы соответствующих координат концов этого отрезка

О(-1; 1).

Длина отрезка АБ


\sqrt{36+36} = \sqrt{72}


Поэтому уравнение окружности

(x+1)^2 + (y-1)^2=18.