дано: a(-3 5), b(7 -3) - концы диаметра окружности составьте уравнение этой окружности и прямой,

проходящей через концы диаметра

Ответы на вопрос

Отвечает Бекбаев Сапар.

Ответ:

(x-2)²+(y-1)²=82

y=-0,8x+2,6

Объяснение:

Уравнение окружности в общем виде:

(x-x0)²+(y-y0)²=R²

R² = d² / 2 = [(7+3)²+(5+3)²] / 2 = 164 / 2 = 82

0(x0;y0)

x0=(-3+7)/2=2

y0=(5-3)/2=1

(x-2)²+(y-1)²=82

Уравнение прямой в общем виде:

у=ах+с

5=-3а+с

-3=7а+с

8=-10а

а=-0,8

5=-3*(-0,8)+с

с=2,6

у=-0,8х+2,6